¿Hay diferencia entre un pienso barato y uno caro?

 

Seguro que no te deja indiferente. ¿Hay diferencias entre un pienso caro y uno barato? ¿Cómo se crea una marca de pienso? Todo empieza por el final.

Es verdaderamente sorprendente lo que os voy contar. Todo empieza por el final…

Primero vamos a detectar qué piensa la gente y de quién se fía, y lo más importante, cuánto dinero pueden ganar los vendedores por contarlo. Vamos a poner unos ejemplos sencillos:

Primer ejemplo

Sabemos que la gente tiene perros de raza, entonces sacamos piensos para esas razas. Por ejemplo, Royal Canin para pastor alemán.

Ya hemos detectado el público objetivo: Los dueños de perros de raza pastor alemán.

Quién va a contar la historia: Los criadores, veterinarios y tenderos.

Cuánto cuesta fabricarlo: sobre un euro el kilo

A cuánto lo vamos a vender: sobre unos 6 euros el kilo (3,5 € en Internet por no tener intermediarios)

¿Por qué? Para dar la sensación de que es de calidad y para que los vendedores que cuenten mi historia ganen mucho vendiendo mi marca.

¿Qué hay de cierto en la historia que te han contado?

Lo cierto es que no hay piensos para Pastor Alemán. Se basan en un estudio que dice que los perros de ese tamaño tienen un estomago más pequeño en proporción a los de raza pequeña. Eso hace suponer que necesitan proteínas más digestibles y utilizan proteína hidrolizada. Este es el proceso por el cual una proteína poco digestible se hace más digestible. Por ejemplo: plumas de ave, con este proceso se vuelven más digestibles (¡ojo! eso no quiere decir más asimilables).

En realidad, todos los perros necesitan proteínas de calidad. No solo los que tiene un estomago más pequeño.

Otro dato: si te fijas en las fórmulas de España o Australia, las formulaciones son distintas y en los dos sitios son los mismos Pastores Alemanes.

Es una estrategia de marketing para que cuando veas la foto de tu perro te sientas especial…

Segundo ejemplo:

Sabemos que nuestros competidores venden comida con cereales y poca harina animal. Vamos a pensar una historia en la que el lobo tiene que comer carne y que hay que darle un alimento biológicamente apropiado de carne, fruta y sin cereales.

Por ejemplo, OrijenAdult:

Ya hemos detectado el público objetivo: Los dueños de perros que se identifiquen con esta historia del Lobo.

Quién va a contar la historia: Los criadores, veterinarios y tenderos.

Cuánto cuesta fabricarlo: poco más de un euro el kilo

A cuánto los vamos a vender: desde unos 10 euros el kilo hasta 6 dependiendo del formato de paquete (hasta 5€/kg en Internet)

¿Por qué? Para dar la sensación de que es de calidad y para que los vendedores que cuenten mi historia ganen mucho vendiendo mi marca.

¿Qué hay de cierto en la historia que te han contado?

Lo cierto es que si un perro tiene que comer un alimento biológicamente apropiado debe de comer carne, fruta, verduras, pero nunca pienso; el pienso es lo más opuesto a un alimento natural. Nadie que quiera alimentar bien a un perro fabricaría pienso.

No es cierto que los cereales sean malos por defecto, hay cereales más digestibles y menos digestibles y no es cierto que el perro sea como el lobo. Recientemente, en un estudio publicado en la revista Nature, el doctor Axelsson y sus colegas examinaron el ADN de diferentes perros de razas modernas y a continuación compararon su información genética con las de lobos de distintos lugares del mundo. Lo que descubrieron fue algo muy interesante desde el punto de vista nutricional:

"Cuando analizamos el genoma del lobo solo detectamos una copia del gen (de la enzima amilasa) en cada cromosoma. En cambio, al analizar el genoma del perro, vemos un rango de entre dos a 15 copias de la encima de la amilasa), y en promedio, un perro contiene siete copias más que un lobo.

Eso significa que el perro es mucho más eficiente al nutrirse de almidón que el lobo".

Os dejo este post para el quiera reflexionar más sobre este tema:

http://www.zaunk.com/blog/blog/quieres--saber-cual-es-la-mejor-dieta-para-tu-perro-o-gato-despierta-el-mono-que-llevas-dentro

No es cierto que por poner una lista enorme de ingredientes el producto es mejor, ingredientes con pera, manzana, algas, diente de león, etc., lo que hace es que pienses que le están dando una súper dieta, ¿pero alguien ha pensado qué hace un 2 % en fresco de manzana en bola de pienso? Al quitarle el agua es prácticamente inexistente y de su valor biológico apenas queda nada, pero eso sí, tú te sientes tranquilo porque tu perro come manzana y mil ingredientes más.

Este es ejemplo de una estrategia de marketing para que para cuando sepas dos conocimientos más que el resto, como sin cereales, biológicamente apropiado, frutas y verduras (aunque no sean ciertos) te sientas especial.

Tercer ejemplo:

Pensemos en la gente que no paga mucho por un pienso y va a los supermercados y tiene el perro con sobrepeso.

Por ejemplo, Brekkies Excel Light

Ya hemos detectado el público objetivo: Los dueños de perros que no pagan mucho por su pienso y sus perros están obesos.

Quién va a contar la historia: la televisión y se venderá en los súper

Cuánto cuesta fabricarlo: sobre 0,70 céntimos el kilo

A cuánto lo vamos a vender: sobre unos 2 euros el kilo y sin intermediarios directo al súper o por Internet.

¿Qué hay de cierto en la historia que te han contado? Si los piensos son tan sanos ¿por qué necesitamos piensos light? lo que no te han contado es que los piensos llevan grasas saturadas para dar sabor y aporte calórico a la comida, pero estas grasas son de baja calidad. Por lo que en estos piensos Light lo único que hacen es añadir una cantidad menor de grasas. Nada más.

Aquí llega ahora el quid de la cuestión de este artículo ¿qué ocurre si eliminamos todo el marketing de los tres piensos y solo dejamos los valores nutricionales? Es decir, eliminamos todas las fotos, eslóganes, discursos y vamos a los datos objetivos:


Valores Nutricionales

Pues como ocurre como en la prueba que se hizo en una facultad de veterinaria de Canadá, ningún veterinario sabe decir cuál es el caro o el barato, o cuál es mejor o peor.

Os recomiendo ver este documental, PetFood A Dog's Breakfast
https://www.youtube.com/watch?v=GrBOOhDCC6g

La diferencia en precios entre un pienso barato y uno caro no se corresponde con la diferencia en calidad. Es más, si eliminamos el marketing no sabemos cuál es caro y cuál el barato. Los costes de fabricación no son tan distintos. Lo que sí es cierto es que si creamos piensos distintos, hablaremos de que un pienso es mejor que otro, y dejaremos de lado lo más importante, dar pienso es la peor opción para cualquier especie animal.

La clave de los piensos es vender el mayor número de residuos y conseguir el mayor beneficio posible. Triste, pero es así…

Síguenos en facebook:
https://goo.gl/gHfIyJ 

Síguenos en nuestro youtube:
https://goo.gl/FGu3iw

Si te interesa y quieres ayudarnos ¡Comparte!

Accede con tu nombre de usuario y contraseña para poder compartir. Las personas que lo abran y hagan su compra se convertirán en tus Nakuamigos y harán que acumules descuentos para tus compras.
Si todavía no eres cliente y quieres conseguir naku para toda la vida, regístrate aquí


  Comentarios
Nombre:
Email:
Comentarios:

Comentario de: Zaunk
El: 05/06/2017 a las 16:49
simplemente no es cierta esa afirmación
Comentario de: Lina
El: 05/06/2017 a las 16:36
Y porqué cuando nuestros perros comían comida casera: años 80 (cuando yo empecé) tenían una vida media de 10 años y ahora con los piensos, tienen una vida media de 15 años?
Comentario de: Istar
El: 18/05/2017 a las 13:27
Hola:
Yo ya hace muchos años que a mis perros les hago yo la comida sin sal. Yo podría comer lo que les doy a ellos.
Compré durante muchos años royal caning para mi perrito labrador (que ya murió). Todo ello aconsejado por el veterinario, «el pienso es lo mejor para comer el perrro, un pienso de calidad. Lo mejor que la comida preparada que se le queda entre los dientes y se los pudre». Con el paso de los años investigué, recogiendo opiniones de veterinarios que habían trabajado para compañías de pienso y daban su opinión sobre ellas...
Mis perros están sanos. Mi labrador murió de una picadura de serpiente, no de enfermedad. Tengo dos caniches sanos y esperan deseosos por saber qué les voy a ofrecer ese día de menú.
Son mis amigos, son mi familia. Si no puedo darles de comer de forma sana, prefiero no tener un perro.
Gracias a dios ya hace tiempo que no me creo todo lo que anuncian en televisión y todo lo que dice un médico o un veterinario que puede ser comprado por las grandes industrias.
Un saludo
Comentario de: Fuensanta
El: 15/05/2017 a las 15:56
Hola a tod@s!!
Gracias por toda esta información que nos ayuda a ser más libres en nuestras decisiones y las que tomamos en nombre de nuestros animales.
Yo veo cada día escenas de este tipo:
Vendo productos naturales para animales en una pequeña tienda dentro de una plaza de abastos.En el puesto de al lado hay un bar.Las personas piden sus bocadillos de tortilla,bacalao en escabeche,gambas a la plancha...;luego, me saludan a mí y me cuentan lo mucho que quieren a sus animales y que no quieren otra cosa que sus bolitas y que además es lo mejor según le ha dicho una persona que ha estudiado mucho.
Cada uno pone la autoridad donde quiere.Es respetable.
Pero yo me digo:si yo dependiera de alguien que se come buenos bocadillos y para mí solo quedara un desperdicio seco que no sabe a nada,no estaría muy a gusto.
Pues ellos,aún así, nos quieren.Bravo y bravo.
En el mercado de abastos no pueden entrar animales(vivos).Pues viene un tal Charlie a última hora de la mañana,que burla todas las seguridades, a comerse las cabezas de la gambas que hay en el suelo junto a la barra del bar.
El toma sus decisiones y decide comérselo sin extrusionar!!!
Buena semana y nos seguimos viendo en este camino de la salud animal.
Fuensanta.
Comentario de: Zaunk
El: 13/05/2017 a las 12:48
Hola Marisol¡
Si es un fallo ya lo están solucionando.
Creo que no has entendido lo que quiere trasmitir el video, da igual que ponga 28, 38 o 42 de proteína, si te das cuenta si quitas el marketing de los productos no sabes que proteína es mejor o peor, decir proteína es decir nada, si no miras son perfil de ambicionados no sabras nunca su calidad.
Sobre el tema del sarro también veo que estas muy mal informada el mayor causante del sarro es el pienso te dejo un video muy interesante sobre este tema.
http://www.zaunk.com/blog/blog/os-presentamos-a-ralf-y-oli
Lo que estamos diciendo es que el pienso se vende como la mejor opción para nuestros perros y gatos y no es cierto.
y claro que Naku no es lo mejor, lo mejor es lo que puedas hacer tu en casa con uno s conocimientos mínimos.
Te dejo otros escrito sobre nuestra postura y visión de este tema.https://m.facebook.com/Zaunkcomunidad/posts/206046416200088
Comentario de: Marisol
El: 12/05/2017 a las 19:14
Buenas tardes,
Acabo de ver el vídeo en el que hacéis un análisis de la diferencia entre 3 piensos , los valores nutricionales que aparecen en el análisis objetivo de los piensos hay un error en cuanto a la cantidad de proteina en el pienso de la marca origen..en vez de un 28% tiene un 38℅.Entiendo que pueda deberse a un error y no a un afan por poner en entredicho un pienso ( en este caso orijen) que lleva años siendo de los mejores en los análisis que se hacen por laboratorios independientes.
Yo he probado Naku y a mi perro no le fue bien y por otra parte al hidratarlo queda como una especie de papilla que supongo que favorece la aparición de sarro .
En resumen creo que ni tan malo es el pienso si es de buena calidad alternándolo con alimento fresco ni que el producto que ofrecéis sea lo mejor.
Un saludo
Comentario de: Zaunk
El: 12/05/2017 a las 16:46
Hola Mirian¡
Nuestro consejo es que en vez de latas les des carne picada pasadita por la sarten hasta quitarle el color una vez a la semana.
Si hay diferencias de calidad entre unos piensos a otros pero lo decimos es que nos e corresponden con diferencia en precio.
Comentario de: Miriam
El: 12/05/2017 a las 16:28
Buenas! Yo tengo 2 gatas y combino Naku y pienso. Elegí uno de gama alta pensando que sería mejor pero ahora me he quedado sorprendida viendo que estoy gastando más dinero a lo bobo. Pensaré seriamente si dejar de darlas pienso.
En cuanto a las latitas húmedas, yo las doy una vez a la semana una de gama alta porque las encanta. ¿sucede lo mismo que con los piensos? ¿Aconsejais su consumo?
Muhas gracias!!
Comentario de: Zaunk
El: 12/05/2017 a las 11:53
Hola Charo¡
Con los gatos es todo igual, y sobre uno marca o otra como digo en el video las diferencias no san tan grandes.Date cuenta que muchas marcas se hacen en la misma fabrica y tu no lo sabes.
Naku te puede ayudar primero en decirte que una comida casera bien hecha en los mejor y lo que mas se asemeja a esa dieta es naku es así de simple.
Comentario de: Charo De Borja
El: 12/05/2017 a las 11:33
Hola, muy interesante el video, realmente uno sabe que le "engañan" pero no sabe cómo, en qué medida y sobre todo como evitarlo. Yo tengo tres gatos, les doy Purizon y me gustaría si podéis hacer el mismo estudio para gatos o darnos información sobre sus necesidades y en qué Naku les puede beneficiar. Muchas gracias!!